В систему видеонаблюдения Казани входят более 12 тысяч камер
В 2020 году «Безопасный город» помог раскрыть 979 преступлений на улицах города.
На прошедшей 5 февраля 2021 года четвертой сессии Казанской городской думы были подведены итоги деятельности правоохранительных органов столицы Татарстана. С докладом на сессии выступил начальник УМВД России по Казани Александр Мищихин. Он отметил, что правоохранители все активнее используют современные технологии для раскрытия и предотвращения правонарушений.
«В общественных местах города установлено более 12 тысяч камер видеонаблюдения, из них 1,7 тысяч — в рамках программы «Безопасный город», и 11 тысяч — по программе «Безопасный двор». Видеонаблюдением охвачено около 50% жилого массива Казани, 16 парков и скверов города. В 2020 году использование систем видеонаблюдения способствовало раскрытию 979 преступлений, в том числе случаев причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей, краж и угонов на улицах Казани», — сказал Александр Мищихин.
Мэр Казани Ильсур Метшин добавил, что на улицах города стало меньше преступлений. Во многом это заслуга реализованных проектов «Безопасный город» и «Безопасный двор». Камеры, установленные в общественных местах, не только позволяют быстрее раскрывать правонарушения, но и останавливают преступников, сказал градоначальник.
«Благодарю весь личный состав казанского гарнизона полиции за проделанную работу. Важные общественные, спортивные и культурные мероприятия прошли с надлежащим уровнем обеспечения безопасности», — сказал Ильсур Метшин.
Информацию о четвертой сессии Казанской городской думы распространила пресс-служба городского органа представительной власти.
Источник фото: Казанская городская дума.
https://www.securitymedia.ru/news_one_12303.html