Какие вопросы по ОТБ метрополитенов требуют решения?

Проблемы и специфику обеспечения транспортной безопасности метрополитенов профессиональное сообщество рассмотрит на юбилейной конференции в Нижнем Новгороде.

После принятия постановления Правительства Российской Федерации от 8 октября 2020 года № 1641 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов инфраструктуры внеуличного транспорта (в части метрополитенов)» представители отрасли обсудили новый документ в рамках круглого стола «Метрополитены: новые требования по обеспечению безопасности», организованного АНО «Индустрия безопасности» в дистанционном формате.

Эксперты отметили, что в отношении вестибюлей станций метрополитена, пассажирских платформ и вагонов подвижного состава требования, утвержденные ПП РФ 1641, мало отличаются от ранее действовавших. Однако требование по обеспечению одинаковых условий по обеспечению транспортной безопасности как для линейных объектов (станции, вестибюли), так и для отдельно стоящих (тяговые подстанции, диспетчерские и инженерные сооружения метрополитена), на которых персонал присутствует эпизодически, вызывает необоснованный рост затрат.

Участники дискуссии обозначили общезначимые для всех метрополитенов проблемы, среди которых: организация мест хранения, изъятых в процессе досмотра запрещенных предметов, в том числе опасных химических и биологических агентов; организационные процедуры задержания силами ПТБ нарушителей и передачи их сотрудникам правоохранительных органов; выделение перевозочных секторов в зоне транспортной безопасности. Также у метрополитенов вызывает озабоченность вопрос обновления оборудования, так как часть его на многих объектах устарела.

В ответ на популярный вопрос о необходимости проведения дополнительной оценки уязвимости представители Ространснадзора высказали свою позицию, что субъекты транспортной инфраструктуры могут проанализировать, соответствует ли ранее проведенная оценка/дополнительная оценка уязвимости пунктам ПП РФ 1641 и сделать выводы. Если не соответствует – нужно проводить дополнительную оценку уязвимости, если соответствует – принимается решение дополнительную оценку уязвимости не проводить.

По отдельным вопросам (проведение дополнительной оценки уязвимости, выделение перевозочного сектора на метрополитене) контрольные (надзорные) органы отправили соответствующие запросы для пояснения в Минтранс России.

На сегодняшний день уже сформировалась практика реализации указанных Требований и получены ответы на ряд вопросов, возникших после принятия ПП РФ 1641.

Участники X Всероссийской конференции «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму-2021» в рамках секции «Железнодорожный транспорт. Метрополитены» смогут обсудить практику реализации новых нормативных правовых актов, специфику и проблематику обеспечения транспортной безопасности на объектах метрополитена, опыт реализации положений ПП РФ 1641, цифровую трансформацию системы предоставления государственных услуг в области транспортной безопасности, вопросы обучения и аттестации сил обеспечения транспортной безопасности, проблематику эксплуатации технических средств обеспечения транспортной безопасности на объектах метрополитена, получить разъяснения отдельных положений нормативных документов и рекомендации по реализации определенных требований по обеспечению транспортной безопасности метрополитена, а также внести предложения по совершенствованию нормативной правовой базы в данной области.

Минтрансу России предписано доложить в Правительство Российской Федерации до середины октября о результатах анализа практики применения указанных нормативных правовых актов и представить рекомендации по их изменению.

Юбилейная конференция поможет объединить и представить обобщенные и выверенные рекомендации по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты в области транспортной безопасности объектов метрополитена в Минтранс России для рассмотрения и использования при подготовке соответствующей информации в Правительство Российской Федерации.


Приглашаем специалистов отрасли продолжить дискуссию, начатую в онлайн-формате, высказать предложения и замечания к действующим нормативным правовым актам и законопроектам, а также поделиться практическим опытом реализации требований по обеспечению транспортной безопасности ОТИ и ТС на конференции в Нижнем Новгороде.

Условия и подробности по запросу.
Тел. +7 (495) 098-00-55 (многоканальный)
Тел. +7 (903) 015-17-57 (мобильный)
media2@securitymedia.ru

Источник фото: pixabay.com.

https://www.securitymedia.ru/news_one_13672.html

В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАМ ДОВЕРЯЮТ И СОТРУДНИЧАЮТ:
Компании, доверяющие нам решение вопросов транспортной безопасности
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
  • ООО “ТБ-ЭКСПЕРТ”
  • Адрес:
  • 111622, г.Москва,вн.тер.г.Муниципальный округ
    Косино-Ухтомский, ул.Большая Косинская,
    д.27,стр.1Б,этаж 4,помещ.51
  • Телефон: +7 (495) 796-05-99
  • E-mail: info@tb-expert.su
  • схема проезда